Найдите длины сторон прямоугольного треугольника, если известно, что один из катетов на 1 см меньше

гипотенузы, а другой - на 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.

Представим гипотенузу за x, значит катеты будут равны x-1 и x-2 составляем уравнение
x-1+x-2=x
2x-x=1+2
x=3
1катет равен 3-1=2
2катет равен 3-2=1
гипотенуза равна 3