Найдите объем и боковую поверхность равностороннего цилиндра,если длина окружности его основания

равна 16 п см

Ответы на вопрос

Отвечает Козуля Катруся.

C=2piR  ----->   R=C/2pi,    R  =  16pi/2pi = 8(см)      H=2R=16см,   гдеС - длина  окружн.

R  -  радиус  цилиндра,    Н - высота   цилиндра

Sбок = С* Н            Sбок = 16pi*16 = 256pi (см^2)

  V =  Sосн * Н         Sосн = pi*R^2

 V = pi*8^2 * 8  =  1024pi (см^3)