найдите точки пересечения окружности (х-2)2 + (у-1)2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.

(х-2)^2+(у-1)^2=4

 

с осью абсцис (y=0)

y=0

(х-2)^2+(у-1)^2=4

 

(х-2)^2+(0-1)^2=4

(х-2)^2+1=4

(х-2)^2=4-1

(х-2)^2=3

x1=корень(3)+2; х2=-корень(3)+2

(корень(3)+2;0), (-корень(3)+2;0)

 

с осью ординат (х=0)

(х-2)^2+(у-1)^2=4

(0-2)^2+(у-1)^2=4

4+(у-1)^2=4

(у-1)^2=0

y-1=0

y=1

(0;1)