в тр.АВС АВ=ВС АД=АС угол В=40 град. угол ДСВ-найтив р/б тр. гипотенуза=10см найдите длину высоты

опущенной из вершины прямого углаАВ=СД и АС секущая .АД является биссектриссой угла ВАС и образует с отрезком СД угол=65 град. АСД найти

Ответы на вопрос

Отвечает Сумбатова Валерия.

1. Если точка Д лежит на стороне АВ, имеем:

1. Рассмотрим Δ АВС - равнобедренный.

Находим углы А и С.

Угол А = угол С = (180-40):2=70⁰

2. Рассмотрим Δ ДАС - равнобедренный.

Угол АСД = (180-70):2=55⁰

3. Угол ДСВ = угол С - угол АСД = 70-55 = 15⁰

Ответ. 15⁰ 

 

2. Так как треугольник равнобедренный, то высота, опущенная на основу, является и медианой. А так как треугольник еще и прямоугольный, то медиана, проведенная к гипотенузе, равна ее половине. Следовательно,

10:2=5 (см)

Ответ. 5 см. 

 

3. Если АВ и СД параллельны, имеем:

Угол ВАД = угол СДА = 65⁰ (как внутренние разносторонние)

Угол ВАД = угол САД = 65⁰ (АД - биссектриса угла ВАС)

Δ АСД - равнобедренный, угол САД = угол СДА = 65⁰

Угол АСД = 180 - (65+65) = 50⁰

Ответ. 50⁰ 

Отвечает Візер Андрій.

10:2=5 так как медиана проведёная к гипотенузе равна половине