Перекладина длиной 5 м своими концами лежит на двух вертикальных столбах высотой 9м и 12 м Каково

расстояние между основаниями столбов

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, значит

проведем вообрражаемую линию от вершины трехметрового столба к шестиметровому столбу так,  чтобы он был параллельно земле. этот отрезок  будет перпендикулярен шестиметровому столбу и поделит его пополам. получается прямоугольный  треуголник  с катетом 3 м и гипотенузой 5 м . 

получается:

АД=ВЕ

ВА=ДЕ

СЕ=ДС-ЕД

СЕ=ДС-ВА=6-3=3м

т.к ДА=ВЕ-АД= корню квадратному из (ВС² - СЕ²)= корню из 25-9 = 4м

ответ:4 м

Отвечает Бобровская Даша.

12-9=3м - длина проэкции перекладины на столб 12 м

5^2-3^2=a^2

16=a^2

a=-4 - расстояние не может быть отрицательным

a=4 м - расстояние между столбами