Даны 2 параллельные плоскости и не лежащая между ними точка P. Две прямые, проходящие через точку

P, пересекают ближнюю к точке Р плоскость в точках А1 и А2, а дальнюю - в точках В1 и В2 соответственно. Найдите длину отрезка В1В2, если А1А2 = 6 см и РА1 : А1В1 = 3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

треугольник А1РА2 подобен треуг. В1РВ2 отсюда РВ1/РА1=В1В2/А1А2

т.к РА1/А1В1=3/2 то РВ1/РА1=5/3

В1В2/А1А2=5/3 след. В1В2=5/3 А1А2=5/3*6=10