Очень надо, срочно!Найдите площадь заштрихованной фигуры, если ВС=4, уголВАС= 30 градусов



Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
∠АВС - вписанный, опирается на диаметр, значит
∠АВС = 90°.
Катет АВ лежит напротив угла в 30°, значит равен половине гипотенузы:
АС = 2АВ = 8
По теореме Пифагора
ВС = √(АС² - АВ²) = √(64 - 16) = 4√3

Радиус окружности равен половине гипотенузы:
R = 8/2 = 4

Sфигуры = Sкруга - Sabc = πR² - AB·BC/2 = 16π - 8√3

Если допустимы приблизительные вычисления, то
Sфигуры ≈ 16 · 3,14 - 8 · 1,7 ≈ 52,24 - 13,6 ≈ 36,64