Сколько сторон у выпуклого многоугольника, если каждый внешний угол которого равен 36


Ответы на вопрос

Отвечает Филюшин Николай.
Это правильный многоугольник (n-угольник). Он м. б. вписан в окружность. Радиусы окружности, проведенные к его сторонам, образуют n одинаковых центральных углов, каждый из которых равен внешнему. Сумма этих центр. углов равна 360 градусов. Имеем: 10*n=360; n=360/10=36