За три дня продали 15 т картофеля. в первый день продали на 1 т меньше, чем во второй, а в третий -

2\3 того, что в первый и второй день вместе. Сколько тонн картофеля продали в каждый из трех дней? Составьте уравнение пожалуйста и чтоб все поподробней

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Сева.
Пусть Х тонн продали в 1-ый день 
Во 2-ой продали ( Х + 1 ) тонн 
В 1-ый и 2-ой дни вместе продали ( 2Х + 1 ) тонн
В 3-ий день продали 2/3 * ( 2X + 1 ) тонн 
Всего продали 15 тонн 
-----------------------------
Х +(  Х + 1 ) +  2/3 * ( 2X + 1 ) = 15 
3* ( 2X + 1 ) + 2 * ( 2X + 1 ) = 15 * 3 
6X + 3 + 4X + 2 = 45 
10X = 40 
X = 4 ( тонны ) в первый день 
4 + 1 = 5 ( тонн ) во второй день 
2/3 * 9 = 6 (  тонн ) в третий день 
Отвечает Буснюк Дима.
Пусть в первый день продали х кг, во второй х + 1, в третий 2/3 * (х + х + 1). Составляем уравнение:
x + x + 1 + 2/3 * (2x + 1) = 15
5/3 * (2x + 1) = 15
2x + 1 = 9
x = 4
Ответ: 4 т, 5 т, 6 т.