Помогите решить пожайлуста,Высота конуса составляет 2/3 диаметра его основания.Найти отношение

площади его основания с боковой поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

 S_{1} =  \frac{\pi d^2}{4}
 S_{2} =  \pi rl= \pi  \frac{d}{2}  \sqrt{ (\frac{d}{2})^{2} +h^{2} }
 \frac{ S_{1} }{ S_{2} } = \frac{ \pi  \frac{ d^{2} }{4} }{ \pi  \frac{d}{2}  \sqrt{ \frac{ d^{2} }{4} }+ h^{2}  }  
где h= \frac{2d}{3}
\frac{ S_{1} }{ S_{2} } = \frac{ \frac{ d }{2} }{ \sqrt{ \frac{ d^{2} }{4} }+  \frac{4 d^{2} }{9} }= \frac{ \sqrt{36} }{10} = 0,6