Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4 а гипотенуза равна 50мм. Найдите отрезки на

которые гипотенуза делится высотой,проведённой из вершины прямого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
1-ый катет = 3*x            2-ой катет = 4*Х
По теореме Пифагора:  50^2 = 9X^2 +16X^2=25X^2
X^2=50*2=100    x=10
1-ый катет = 3*10=30 мм
2-ой катет = 4*10 = 40 мм