А(3;-1) и В(-7;-3) составте уровнение прямой проходящей через точки


Ответы на вопрос

Отвечает Пирожкова Поля.
Уравнение прямой, проходящей через точки (х1,у1), (х2,у2) имеет вид:
 \frac{y -  y_{1} }{ y_{2} -  y_{1} } =  \frac{x -  x_{1} }{ x_{2} -  x_{1}  }
Подставляем данные задачи в записанное уравнение:
 \frac{y -( - 1) }{ - 3 - ( - 1)}  =  \frac{x -3 }{ - 7 - 3}
 \frac{y + 1}{ - 2}  =  \frac{x - 3}{ - 10}
y + 1 = 2 \times  \frac{x - 3}{10}
y =  \frac{x  -  3}{5}  - 1
y =  \frac{x}{5}  -  \frac{3}{5}   -  1
y =  \frac{x}{5}  -  \frac{8}{5}
- искомое уравнение.