периметр рівнобедреного трикутника дорівнює 80 см,а бічна сторона - 25 см.обчисліть площу

трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

так как периметр равен 80 то AB+BC+AC=80 Найдем основание она равно 25+25+х=80.Отсюда х=30 площадь треугольника это половина произ основания на высоту найдем высоту высота равна по теореме пифагора 25^2 =15^2 +x^2 высота равна 20 т е площадь это 15 умножить на 20 S=300