Известны два члена арифметической прогрессии а1=-16, а2=-24 найдите 61 член


Ответы на вопрос

Отвечает Шмагала Сергiй.

сначала найдем разность прогрессии (d):
d = a2 - a1 =  -24 - (-16) = - 8

а теперь по формуле n-ого члена найдем 61 член прогрессии:
an = a1 + (n-1)d
a61 = (-16) + (61-1) * (-8)
a61 = (-16) + 60 * (-8)
a61 =  -(16) + (-480)
a61 = - 496

Ответ: a61 = - 496