Прямая AB касается окружности с центром в точке О радиуса r в точке B Найдите ∠OAB (в

градусах), если известно, что AB=2,7 см, AO=5,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Василишин Вася.
Образовался прям тр-к AOB с катетом OB = 12 см, углом B=90 гр. углом O = 60 грзначит угол A = 30тогда гипотенуза AO = 2*OB = 12*2=24по т Пифагора: AB=√24²-12²=√576-144=√432=12√3 см