В правильную четырёхугольную призму вписан цилиндр. Объём цилиндра равен 250. Найдите объем призмы.

Помогите срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксюша.
Чтобы найти обьем призмы,надо знать три стороны призмы(высоту,ширину,длину).
V=a*b*h
Т.к. призма правильная,то ширина и длина одинакова(т.е это будет куб,а значит и высота будет такая же),т.е. a=b=h,а значит
V=a^3
Обьем цилиндра равен V=S*h=П*r^2*h(высота цилиндра будет равна высоте куба)
Выразим радиус цилиндра: r^2=250:3.14:h=250:3.14:(2r),значит
r^3=40,зн.r=3.5
a=2r,a=2*3.5=7,значит V=7^3=343