В треугольнике АВС точка D є АВ, а точка Е є ВС. АВ=20см, ВС=35см, DB=12см, ВЕ=21см. Докажите, что

DE // АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Δ ABC
D ∈ AB
E ∈ BC
AB=20 см
BC=35 см
DB=12 см
BE=21 см
Доказать, что DE ║ AC

Воспользуемся признаком подобия треугольников по двум сторонам и углу между ними:
Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то треугольники подобны.

 \frac{DB}{AB}= \frac{BE}{BC}
 \frac{12}{20}= \frac{21}{35}
k= \frac{3}{5}
\ \textless \ B- общий
Значит Δ DBE подобен Δ ABC
Из подобия треугольников 
\ \textless \ BDE=\ \textless \ BAC
\ \textless \ BED=\ \textless \ BCA
тогда по признаку параллельности прямых по равенству соответственных углов : DE║ AC
                                               ч. т. д.