В прямоугольнике АВСД о-точка пересечения диагоналей. угол ВОС=60гр. Найдите угол ВАС


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
<OBC=<OCB=60 ( градусов ), т. к. 180 (градусов) -<BOC=180-60=120
<OBC=<OCB=120:2=60
<ABO=90-<OBC=90-60=30
т. к. треугольник АОВ равнобедренный, то <OAB=30
Отвечает Рейн Александр.
Если угол ВОС=60гр, то угол АОВ=120гр
Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам, а отсюда следует, что АО=ОВ ( треугольник АОВ-равнобедренный и угол ВАО=АBD=BAC
BAC=(180гр - AOB)/2 = (180 - 120)/2 = 30гр