Угол между диагоналями прямоугольника равен 30 градусов. Найдите угол, который образует диагональ

этого прямоугольника с его большей стороной.

Ответы на вопрос

Отвечает Плеханов Влад.

Прямоугольник АВСД, О - точка пересечения диагоналей, АС=ВД, ВО=ДО=АО=СО

угол СОД=30, угол ВОС=180-30=150, ВС=АД-большая сторона, треугольник ВОС равнобедренный, угол ОВС=углуОСВ=(180-150)/2=15

угол =15