Найдите углы равнобокой трапеции, если один из её углов на 30градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

В равнобокой трапеции углы при основании равны

Пусть 2 угла=х

Другие 2 =х+30

составим уравнение х+х+х+30+х+30=360

                                4х=300

                              х=75

2 угла по75 град., другие 2 по 75+30=105

Отвечает Андреич Андрей.

У равнобокой трапеции углы при основаниях равны, а углы при боковой стороне в сумме дают 180 градусов. Соответственно если меньший угол х градусов, то большый х+30, тогда х+х+30=180, отсюда х=75 градусов. Таким образом меньший угол 75 градусов, а большый 105 градусов