При каком значении х вектора a {x;-12} и b {5,8} перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Алсу.
Условие перпендикулярности векторов: а(х)*в(х)+а(у)*в(у) = 0.
Для векторов 
a {x;-12} и b {5,8}:
х*5 + (-12)*8 = 0   х = 96/5.