Параллельно стороне треугольника, равной 5, проведена прямая. Длина отрезка этой прямой,

заключенного между сторонами треугольника, равна 2. Найдите отношение площади полученной трапеции к площади исходного треугольника.С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Дима.

решение на рисунке---------------------------


Отвечает Дильдакулов Мухамедияр.

Исходя из рисунка во вложении получаем что треугольник АВС будет подобен трегольнику DBE(подобие по трем углам):

1-угол В является общим для обоих треугольников

2-угол BDE= углу ВАС как внешние односторонние ввиду параллельности DE и AC

3-угол BED= углу BCA как внешние односторонние ввиду параллельности DE и AC

Получаем, что треугольник АВС подобен трегольнику DBE. Тогда получаем коэффициент подобия:

k=\frac{DE}{AC}=\frac{BA}{BD}=\frac{BE}{EC}=\frac{2}{5}

Если коэффициент подобия сторон равен k, тогда коэффициент подобия площадей будет равен k^2 получаем:

\frac{S_{ABC}}{S_{DBE}}=k^2=(\frac25)^2=\frac{4}{25}

Тогда получаем:

\frac{S_{ABC}}{S_{ADEC}}=1-\frac{S_{ABC}}{S_{DBE}}=1-\frac{4}{25}=\frac{21}{25}

Ответ:\frac{21}{25}