В трапеции ABCDAD=4, BC=2, а её площадь равна 69. Найдите площадь треугольника ABC.


Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту. Высоту надо провести так, чтобы она оказалась высотой сразу и в трапеции в треугольнике
Тогда получаем 69=(2+4)/2*h
69=3h
h=23 Sabc=23*2/2=23
Ответ: 23