ОДИН ИЗ ОСТРЫХ УГЛОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА= 18 ГРАДУСОВ. НАЙДИТЕ ЕГО ВТОРОЙ ОСТРЫЙ УГОЛ.


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.

Сумма углов треугольника 180 гр.

У прямоугольного треугольника один угол 90 гр.

Нам известен второй угол ⇒ 180-90-18 = 90-18 = 72 гр. искомый угол

Отвечает Малеев Даниил.

сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 градусов(90 взяли из того, что треугольник прямоугольный)

значит если один угол равен 18 градусов то второй = 90-18=72 градуса