Диагональ прямоугольника равна 34см. Найдите стороны прямоугольника, если их длины относятся, как

15:8

Ответы на вопрос

Отвечает Романченко Алина.
По теореме Пифагора                                        одна сторона 15*2=30см
                                                                              другая сторона  8*2=16см
34*34=15x*15x+8x*8x
1156=225x*x+64x*x
1156=289x*x
x*x=1156/289
x*х=квадратный корень4
Х=2