на окружности с центром в точке о лежат точки а в с, угол аос=40 .найти угол авс?


Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Алёна.

углы AOC и ABC опираются на одну дугу AC

угол AOC центр. ⇒ дуга AC  = 40

угол ABC впис ⇒ 1/2AC = 1/2*40 = 20