Высота проведенная из вершины тупого угла прямоугольной трапеции отсекает квадрат площадь которого

равна 16 см в квадрате. Найдите площадь трапеции если ее тупой угол равен 135 градусам. Помогите сегодня надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ольга.

Дано: АBCD-тр-ия, <BCD=135 гр. СН- высота S(ABCH)=16 см^2

Найти: S (ABCD)-?

Решение.

1) АВСD-трапеция==> <BCD+<CDH=180 гр.

<CDH=180-<BCD

<CDH=180-135

<CDH=45 градусов==> прямоугольный треугольник CHD-р/б==> CH=HD

2) S (ABCH)=CH^2 и S(ABCH)=16 см^2==> СН=4 см

3) S (CHD)=CH*HD/2

S (CHD)=8 см^2

4) S трапеции= 8+16=24 см^2