1) В треугольнике ABC угол C прямой, угол A равен 30, AC=34 корень из 3. Найти BC.2) В треугольнике

ABC AB=BC=AC=2 корень из 3. Найти высоту CH.3) Найти меньшую диагональ ромба, стороны которого равны 19, а острый угол равен 60.Пожаааалйуста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.

№1

Найдем гипотенузу AB

AB= 33 : √3/2=6

Найдем BC

По теореме Пифагора:

36-27=9  BC=3

Ответ: 3

 

№2

треугольники CHB и CHA

Из треугольника CHB найдем СH.

Так как тругольник ABC ранвостороний, то точка H делит AB на две равные отрезки (AH=HB)  HB= 2√2/2= 2

По теореме Пифагора:

CH^2 + (√2)^2=(22)^2

CH=√6

Ответ: 6

№3

  ABCD-ромб, точка О- точка пересечения диагоналей.

Так как угол АВС=60 градусов, то угол ОВС=30 градусов

Из треугольника BOC

ВО=19* cos30 градусов=19 * 3/2= 9,53

 По теореме Пифагора найдем OC

OC^2=361-270,75=90,25  OC=9,5

AС-меньшая диагональ ромба

AC=2OC

AC=2*9,5=19

Ответ: 19