Длина образующей усеченного конуса равна 29 см , высота 20 см, радиусы оснований относятся как

5:9.Найдите периметр осевого сечения усеченного конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

равносильно - равнобедренная трапеция, боковая сторона 29, высота 20, основания отностятся как 5/9, найти периметр трапеции.

Опускаем перпендикуляр из вершины меньшего основания на большее, в прямоугольном треугольнике гипотенуза 29, катет 20, значит второй 21 (пифагорова тройка 20, 21, 29 :)))

Таким образом, большее основание длинее меньшего на 2*21 = 42.

a*5/9 + 42 = a; a = 189/2; b = a*5/9 = 105/2; периметр 29*2 + 189/2 + 105/2 = 205