Найдите диагонали равнобокой трапеции,если ее высота равна 6 см,а средняя линия,равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Діма.

В равнобокой трапеции диагонали равны.
Отложим верхнее основание впритык к нижнему.
Получим равнобедренный треугольник с боковыми сторонами, равными диагоналям трапеции, а основание - сумма оснований трапеции.
Тогда диагональ равна √((а+в)/2)²+h²) = √((Lср)²+h²) = 
= √(8²+6²) = √64+36) = √100 = 10 см.