Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если AB=10, а расстояния от

центра окружности до хорд AB и CD равны соответственно 12 и 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Эмиль.
По теореме Пифагора вычислим радиус:
12²+5²=х²
х²=144+25
х=13

по теореме Пифагора вычислим половиу стороны CD:
13²=х²+5²
х²=169-25=144
х=12

CD=2*12=24