Пло­щадь па­рал­ле­ло­грам­ма ABCD равна 144. Точка E — се­ре­ди­на сто­ро­ны AD. Най­ди­те

пло­щадь тра­пе­ции AECB

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

Начертим отрезки BE и CE, тогда получается три равноправных треугольника у которых площади равны, тогда площадь каждого из них=144/3=48, а образовавшийся трапеция равна двум треугольникам, тогда площадь трапеции равна=2*48=96