Три угла выпуклого многоугольника прямые, а остальные - по 150°. Сколько сторон имеет этот

многоугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Сумма углов выпуклого многоугольника вычисляется по формуле
180(п-2)= 3*90+х*150
х=п-3 потому что 3 угла известны по условию
3*90=270 градусов - сумма прямых углов
180(п-2)=270+150(п-3)
отсюда 
180п-150п=270+360-450
30п=180
п=6 сторон в этом многоугольнике