Найдите площадь основания цилиндра ,если основное сечекие цилиндра квадрат,диагональ которого равна

8крней из 2см

Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.

Сторона квадрата равна 8, эта же сторона диаметр окружности основания цилиндра,отсюда радиус равен 4 а площадь S=pi*R^2=16pi

Отвечает Клочко Артём.

зная диагональ квадрата и зная формулу мы можем найти его сторону. В дааном случае сторона квадрата является  диаметр основания цилиндра (т.е. круга)

а=d/корень из 2

d=8корень из 2

значит а= 8 см

 теперь берем формулу из влажения,это формула по нахождению площади круга

S=П/4 * 8^2=

=П/4*64=

= 16П

или если взять П=3,14 

S=16*3,14=50,24