Один из катетов прямоугольного треугольника равен 4 см, а проекция другого катета на гипотенузу 6

см. найти другой катет

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Оля.

ΔАВС,<C=90,CH_|_AB,AC=4см,BH=6см
AC²=AH*AB    AB=AH+BH=AH+6
AH*(AH+6)=16
AH²+6AH-16=0
AH1+AH2=-6 U AH1*AH2=-16
AH1=-8 не удов усл
AH2=2
AB=2+6=8
BC²=BH*AB
BC²=6*8
BC²=48
BС=4√3см