В равнобедренном треугольнике МKT основание MT=8 см,боковая сторона MK=5cм. Треугольник АBC подобен

треугольнику MKT и углу K=углу C. Найдите коэффициент подобия и площадь треугольника ABC, если BC=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

В треуг.АВС АС=ВС=10 см
в треуг. МКТ МК=КТ=5 см
АС/МК=СВ/КТ=10/5=2 - коэффициент подобия
найдем АВ=2*8=16 см
по формуле S=AB/4* корень квадратный из:4*АС в квадрате-АВ в квадрате
находим: 16/4* корень квадратный из :4*10 в квадрате-16 в квадрате= 4*корень из: 400-256=4 *корень из 144=4*12=48 см квадратных
Ответ: коэффициент подобия 2, S=48 cм кв.