Высота BH параллелограмма ABCD делит его сторону AD на отрезки AH = 4 и HD = 65. Диагональ

параллелограмма BD равна 97. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоппе Ирина.
1.Рассмотрим треугольник BHD он прямоугольный . По теореме Пифагора BH^2=97^2-65^2=9409-4225=5184. BH^2=5184 BH=√5184=72
2.Находим сторону AD=AH+HD=4+65=69
3.Площадь параллелограмма равна S=BH*AD=72*69=4968