В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,АС=15,cosA=5/7.Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.

поскольку угол с =90, значит АВ - гипотенуза и для угла а... его cos a = АС/АВ
подставим известные для наз значения в данное уравнение, получим
5/7=15/АВ, отсюда АВ=21. всё.