Отрезок BD - высота равнобедренного треугольника ABC , угол ABD =34° AD 8 см. Найти угол DBC, угол

ABC и основание AC

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Никита.
Так как треугольник равнобедренный, BD - медиана и биссектриса.(свойство высоты равнобедренного треугольника)
1) Так как BD - биссектриса, значит, угол  ABD = углу DBC = 34.
2) Угол ABC = угол ABD + угол DBC= 34+34=68
3) Так как BD - медиана, значит, AD=DC=8
AC=AD+DC= 8+8=16