В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90(градусов) АС=8см угол АВС=45(градусов) Найти: А) АВ

Б)высоту СD проведённую к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лена.

угол САВ=90-угол АВС=90-45=45 град

Значит  треугольник АВС равнобедренный, т.е. АС=ВС=8 см

*Гипотенуза АВ=корень из (8^2+8^2)= корень из 128 = 8корней из 2

*Высота проведённая к гипотенузе равнобедренного прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы, т.е. равна 8 корней из2 делённое на 2 = 4корней из 2