Найти координаты вершины Д параллелограмма АВСД, если координаты трех других его вершин А(3;-4;7),

В(-5;3;-2), С(1;2;-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Найти координаты вершины Д параллелограмма АВСД, если координаты трех других его вершин А(3;-4;7), В(-5;3;-2), С(1;2;-3)
В параллелограмме точка пересечения диагоналей делит их пополам. Найдем координаты этой точки, разделив вектор АС пополам (сумма координат начала и конца, деленная пополам):
О(2;-1;2).
А теперь находим координаты вершины D, зная координаты начала вектора ВD (точки В) и его середины (точки О).
2=(Хd-5)/2, отсюда Хd=9.
-1=(Yd+3)/2, откуда Yd=-5.
2=(Zd-2)/2, отсюда Zd=6.
Итак, координаты вершины D равны D(9;-5;6).
Ответ: D(9;-5;6).