1)Сторона FN треугольника FNQ равна 12м.Известно,что FQ в два раза меньше NQ.Какова длина отрезка

NQ,если периметр равен 360дм? 2)прямые AC и BD перпендикулряны.Докажите,что треугольники ABD и BCD равны,если AD=CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лямина Елена.
Легко, 12 м = 120 дм
составим уравнение 120+ 2х+х= 360
3х= 240
х= 80 дм это сторона FQ? NQ= 80*3= 160 дм

сначала докажем что треугольник АОД=  СОД ( о точка
пересечения)
так как они прямоугольные то по двум признакам это АД= СД и ОД - общая
значит треугольники равны по гипотенузе и катету, следовательно АО= ОС, так же само докажем что треугольник ВОА= ВОС, тоже будут равны но по двум катетам. а раз треугольники ВОС= АОВ и АОД= СОД то и треугольники АВД= ВСД
ч. т. д.