Помогииите!! #3 с решением и обьяснением!! пожалуйста!



Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Варвара.
Гипотенуза с = 15см + 10см = 25см
Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки, пропорциональные прилежащим катетам.
Пусть катет в прилежит к отрезку 15см, а катет а прилежит отрезку 10см
тогда а/в = 15/10 , то есть а/в = 3/2.
Пусть а = 3х, а в = 2х, тогда гипотенуза по теореме Пифагора равна
с = √(а² + в²) = √(9х² + 4х²) = х√13
Но гипотенузу мы уже вычислили, она равна 25см, тогда х = 25/√13
.Катет а = 3х = 75/√13, катет в = 2х = 50/√13
Ответ: D)