Одна из сторон параллелограмма на 7 см меньше другой а его периметр равен 54 см найдите стороны

параллелограмма
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуева Софья.
Полупериметр - 54/2=27 см;
27-7=20 см - сумма сторон при равных длинах;
20/2=10 см - длина меньшей стороны;
10+7=17 см - длина большей стороны.
Отвечает Солопатич Іван.
Дано:
1 сторона - х/  2 стороны - 2х
2 сторона - х + 7/  2 стороны - 2х + 7*2

Решение:
54 = 2х + 2х + 7*2
54 = 4х + 7*2
54 = 4х + 14
4х = 54 - 14
4х = 40
х = 40:4 = 10(см) - 1 сторона.
10 + 7 = 17(см) - 2 сторона.

Ответ:
1 сторона = 10 см
2 сторона = 17 см