В окружности проведены хорды ав и сд пересекаются в точке к, кс=6 ак см, ак=8 вк+дк=21 см найдите

длины вк и дк

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Даша.
Пусть дк = х, вк = 21-х. По теореме о пересекающихся хордах : дк× кс = вк× ак. 21 - х × 8 = 6х. Х = 12. Дк = 12, вк = 21-12 = 9