Длина дуги окружности равна 3 п, а ее радиус равен 8см. Найдите градусную меру дуги окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Ангелина.
L = α·(2πR)/360° =α·(πR)/180°,
Выразим отсюда искомое α.
α = L·180°/(πR)
α = (3π см)*180°/(π*8см) = (3/8)*180° = 3*22,5° = 67,5° = 67°30'