Углы прилежащие к одной из сторон треугольника равны 15 и 30 градусам. Какой угол образует с этой

стороной приведенная к ней медиана?

Ответы на вопрос

Отвечает Заграйчук Денис.
    Положим что треугольник       ABCA,B соответственно равны 15а   ,   30а C=180а-15а-30а=135а
 Медиана с одной стороны равна 
  \frac{x}{2sina}; \frac{xsin15}{sin(135-a)}  
     x части на которые медиана поделила сторону 
 \frac{1}{2sina} = \frac{sin15}{sin(135-a)} \\
  \frac{cosa+sina}{ \sqrt{2} } = 2sina*sin15\\ 
 cosa+sina=(\sqrt{3}-1)*sina\\
 a=\frac{7\pi}{12}
 
 
  
 то есть  105а