В треугольнике АВС угол при вершине А равен 55 градусов, АВ = ВС. Найдите угол при вершине В


Ответы на вопрос

Отвечает Маснюк Мира.

Т..к. АВ=АС => треугольник равнобедренный и угол А = углу С = 55 градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

А + В + С= 180.

55 + 55 + Х = 180. 

Х = 180 - 55 - 55

Х = 70 градусов

Ответ: угол при вершине В равен 70 градусов.