Перпендикуляр ,опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции ,

делит его на части ,имеющей длины 18 и 3 .Найдите среднюю линию этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспутин Владислав.
Дано:
АБСД - р/б трап
БН - высота (перпендикуляр на АД)
АН=3
НД=18
КЛ - ср.линия трап
-----------------------------
КЛ - ?

Решение:
Проведем высоту СМ,
ΔАБН=ΔСМД, т.к. АБ=СД (по усл.), БН=СМ (высоты трапеции) => АН=МД=3
БС (меньшее основание) = НМ = 18-3=15
КЛ = (АД+БС):2= (3+18+15):2= 18

Ответ: 18