В параллелограмме авсd из вершины тупого угла В проведена биссектрисса ВК Найдите периметр

параллелограмма, если АК:KD = 3:2, а ВС =40

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.
<СВК = <АКВ как накрест лежащие углы при пересечении двух параллельных прямых AD и ВС секущей ВК. Но
<CBK=<ABK, т. к. ВК - биссектриса угла В. Значит
<AKB=<ABK, и треугольник АВК - равнобедренный (углы при его основании ВК равны).
АК=АВ=6, AD=6+2=8. Тогда
P ABCD = 2AB+2AD=2*6+2*8=28